Антуриум – 6 интересных фактов, о которых вы не знали

АнтуриумАнтуриум – одно из любимых комнатных растений, которое бросается в глаза с первого взгляда. Он родом из тропиков, поэтому любит высокую температуру в диапазоне от 26 до 27 °C, но не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Если вы тоже являетесь поклонником этого замечательного растения, прочтите 6 интересных фактов, о которых вы, возможно, не знали.

Антуриум не имеет цветов

Хотя в связи с антуриумом часто говорят о его красивом красном соцветии, на самом деле у него нет цветов, а есть колчаны. Колчан антуриума может иметь различную форму, иногда яйцевидную, иногда эллиптическую, круглую или ланцетную. Чаще всего встречаются виды антуриума с красным колчаном, но также он может быть розовым, белым, коричневым или зеленым. Есть и разноцветные виды.

Название этого растения происходит от греческого

Антуриум приобрел множество атрибутов и прозвищ. В нашей стране его часто называют колчаном, в других странах его называют гавайским сердцем, раскрашенным языком, палитрой художника или цветком фламинго. Первоначальное название антуриума происходит от греческого языка и образовано сочетанием двух слов – антос и оура. Буквальный перевод будет тогда звучать как цветочный хвост.

Антуриум – символ гостеприимства

Многие цветы стали разными символами, в случае с антуриумом это символ гостеприимства. Это связано с колчаном, который открыт и часто имеет форму сердца. Если вы ищете подходящий цветок, который хотели бы подарить друзьям и тем самым доказать свою благодарность за гостеприимство, антуриум – очевидный выбор.

Антуриум

Существует более 800 видов антуриумов

В мире насчитывается более 800 видов различных антуриумов. Род растений происходит из тропических лесов Центральной и Южной Америки и является одним из самых многочисленных представителей семейства. В нашей стране выращивают далеко не все виды антуриума. Выращивать антуриум само по себе довольно сложно, но одни виды более требовательны, другие менее требовательны.

Антуриумы могут цвести круглый год

Если вы ищете комнатное растение, которое будет красиво цвести круглый год, антуриум – идеальный выбор. Их можно успешно выращивать в домашних условиях и в зимнем саду. Они требуют высокой влажности, которая должна быть в пределах от 60 до 80%. Он не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, но ему необходима температура около 26 °C. Если вы хорошо ухаживаете за антуриумом и обеспечите ему идеальные условия, он будет цвести для вас круглый год.

Антуриум токсичен для человека и животных

Не каждый знает, что это ядовитое растение. Особую осторожность следует соблюдать заводчикам собак и кошек, а также семьям с маленькими детьми. Антуриум, как и другие растения семейства арумовых, содержит оксалат кальция и другие опасные вещества. Они могут вызвать рвоту после проглатывания, а также более серьезные проблемы со здоровьем. Также они опасны при попадании на слизистые оболочки, где могут вызвать раздражение.

Более подробно о том, как ухаживать за Антуриумом читайте на сайте Rastenievod.com.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий

Adblock
detector